24 nov. 2016

LOS EQUIPOS BENJAMIN, ALEVIN E INFANTIL MASCULINOS DEL CORUÑA COMARCA SE CLASIFICAN PARA LA FASE FINAL DE LA V LIGA ESCOLAR .

Comenzó una nueva temporada para los atletas del Coruña Comarca. El pistoletazo de salida corrió a cargo de los "cachorros" del club, que participaron en la fase clasificatoria de la V Liga Escolar con la presencia de los equipos benjamin, alevín e Infantil masculinos en las pistas de A Malata de Ferrol.

Los tres equipos lograron la clasificación para la fase final que se celebrará en el Palacio de los Deportes de Riazor de A Coruña.

Lo más destacado corrió a cargo del equipo benjamín, que logró la victoria en un encuentro con 16 equipos participantes. El equipo Infantil quedó segundo y el equipo alevín tercero.

Estas fueron las actuaciones de nuestros atletas y e sus pruebas respectivas.

BENJAMIN
Galder Ayarbe (500), Cristian Suena  (Altura), Iker Lavandeira (1.000) y el relevo 4x50 compuesto por Manuel Maceiras, Martín Tojeiro, Mateo Pérez y Sebastian Bascoy lograron la victoria. Sebastian Bascoy fue 2º en los 50 m.l., El resto de los integrantes del club fueron Manuel Maceiras en 50 m.l., Manuel Vigo en 500, donde fue tercero, Cristian Suena en el 1.000, Iker Lavandeira en altura, Mateo Pérez Carrodeguas y Manuel Vigo en longitud, mientras que Galder Ayerbe y Martín Tojeiro en lanzamiento de peso.


ALEVIN
los alevines más destacados fueron Daniel Salgueiro, con su doble victoria en las pruebas de longitud y 1.000 m.l., y el tercer puesto de Valentino Brea en la prueba de altura. También tuvieron una actuación destacada en los 60 m.l. con Brais Calvo y Valentino Brea, Leo Lavandeira y Javier López en los 500 m.l., Alejandro Orizales en los 1.000 m.l., Leo Lavandeiras en altura, Alejandro Orizales y lanzamiento de peso Javier López.

INFANTIL


Marcos López Romero en pértiga, Iago Pombo Fernández de la Pradilla en peso, Martín Varela en 500 m.l. vencieron en estas pruebas, segundos puestos para Miguel Varela Painceira en triple , Iago Padín Rey en altura y el equipo de relevo 4x80 compuesto por Daniel Viñas, Iago López, Angel Pérez y Oscar Flórez. Destacaron también Daniel Viñas y Guillermo Regueira en los 60 m.l., Angel Pérez Carrodeguas y Sebastian Nieto en los 1.000, Marcos López Romero y Iago Padín Rey en 60 vallas, Iago Pombo en altura, Miguel Fernández Sainz y Iago López Mantiñan en longitud y Sebastian Nieto en triple.


ENHORABUENA A TODOS¡¡¡¡¡

17 nov. 2016

Liga Gallega Escolar Federada - SABADO 19 Noviembre (A MALATA- FERROL)


El próximo Sábado 19 de Noviembre tendrá lugar la 1ª jornada de la liga gallega escolar federada en las pista de A Malata en Ferrol. Tomarán parte en dicha competición los equipos benjamín, alevín e infantil masculino con la siguiente relación de atletas y pruebas:

Benjamín Masculino

  • Mateo Pérez          Salto Longitud y Relevo 4x50
  • Paulo Rivas           Salto Longitud y Relevo 4x50
  • Cristian Suena       Salto Altura y 1000 mtrs
  • Iker Lavandeira     Salto Altura y 1000 mtrs
  • Manuel Maceiras   50 mtrs y relevo 4x50
  • Sebastian Bascoy  50 mtrs y relevo 4x50
  • Manuel Vigo         500 mtrs
  • Martín Tojeiro       Lanzamiento Peso
  • Galder Ayerbe       Lanzamiento Peso y 500 mtrs

Alevín Masculino

  • Daniel Salgueiro     Salto Longitud y 1000 mtrs
  • Alejandro Orizales  Salto Longitud y 1000 mtrs
  • Brais Calvo             60 mtrs y Lanzamiento Peso
  • Valentino Brea        60 mtrs y Salto de Altura
  • Javier Lopez           500 mtrs y Lanzamiento Peso
  • Leo Lavandeira       Salto Altura y 500 mtrs

Infantil Masculino

  • Miguel Varela              500 mtrs y Triple Salto
  • Guillermo Regueira      60 mtrs y 500 mtrs
  • Iago Padín                   60 mtrs vallas y Salto Altura
  • Miguel Fernandez        Salto Longitud Relevo 4x80
  • Marcos López             60 mtrs vallas y Pertiga 
  • Iago Pombo                Salto de Altura y Lanzamiento Peso
  • Angel Pérez                 1000 mtrs y Relevo 4x80
  • Oscar Florez                Lanzamiento Peso
  • Sebastian Nieto           1000 mtrs y Triple Salto
  • Dani Viñas                   60 mtrs y Relevo 4x80
  • Iago López                  Salto Longitud y Relevo 4x80             
Horarios previstos de las pruebas

Se recuerda a los niños la obligatoriedad de llevar la equipación del club, así como el DNI o el carnet de la federación (aquellos que lo tengan). Los niños deberán estar con 45' antes del comienzo de su 1ª prueba.

Suerte a todos y pasarlo muy bien.

Contacto Entrenadores:
Juan José Fonticoba  658 06 48 29
Alberto Davila           633 23 58 65
Fran                           629 54 10 69
Nacho Rivas              690 68 09 97


26 ago. 2016

Comienzo Escuelas Atletismo Coruña Comarca

El próximo Martes 6 de Septiembre echarán a andar las escuelas de atletismo del club Coruña Comarca para los más pequeños. Se disponen de varios grupos diferentes en función de la edad de los niños.

  • Pre-Atletismo (niños nacidos en el año 2010 y anteriores)
        • Colegio San Francisco Javier  (al lado del Corte Inglés de Ramón y Cajal)
        • Viernes 16:00 a 17:00
        • Entrenador Jose Carlos Tuñas (639944030) y Pedro Abeledo (617585599)
  • Categorías Federadas
    • Benjamín (nacidos 2008 y 2009) y Alevín (nacidos 2006 y 2007)
        • Palacio Deportes Riazor
        • Martes y Jueves de 17:30 a 19:00
        • Entrenadores Gonzalo Saavedra (649548339) y Nacho Rivas (690680997)
    • Infantil (nacidos 2004 y 2005) y Cadetes (2003)
        • Pistas Universidad de Elviña
        • Martes, Jueves y Viernes de 17:00 a 18:30
        • Entrenador Alberto Davila (633235865)
    • Cadete (nacidos 2002), Juveniles  en adelante
        • Pistas Universidad de Elviña
        • Todos los días de 19:00 a 21:00
        • Entrenador Jose Carlos Tuñas (639944030)

Para cualquier duda acerca de las Escuelas de Atletismo del Club puedes dirigirte a:
Juan Jose Fonticoba Betanzos (658064829).

18 jul. 2016

ANXO BLANCO CAMPEON GALLEGO ABSOLUTO DE LONGITUD. TAMBIEN MEDALLAS DE PLATA PARA SERGIO RODRIGUEZ EN LOS 200 m.l., ANXO BLANCO EN TRIPLE SALTO. EL RELEVO 4X100 MASCULINO Y MEDALLAS DE BRONCE PARA IRIA LOPEZ EN 400 VALLAS Y ADONIS ROMAN EN JABALINA


Gran actuación de los atletas del Coruña Comarca en el Campeonato gallego absoluto celebrado en Ourense.

Con una organización impecable los atletas del club rayaron a una gran altura, Anxo Blanco se proclamó campeón gallego en longitud con una marca de 7.09, que supone un nuevo record del club, además también logró la medalla de plata en la el triple salto con 14.62 m.

Otro de las destacados fue el "capi" Sergio Rodríguez Teixeira lograba la medalla de plata en los 200 m.l. con su mejor registro de 21.72. El mismo metal fue para el relevo del 4x100, compuesto por Anxo Blanco, Aquilino Lousa, Sergio Rodríguez y Javier Costas que con 41.93 batirían el record del club.

Las medallas de bronce corresponderían a Iria López en los 400 m. vallas con nuevo record del club con 1.10.25 y Adonis Román en la prueba de jabalina con 57.91 metros, también record del club.

Pero no se puede olvidar las sensacionales actuaciones de Aquilino Lousa, que pulverizaba sus mejores marcas personales, tanto en los 100 y 200 m.l. con 10.90 y 22.22.

También tomaron parte en el Campeonato gallego María Fernández Fontán en los 100 m.l. llegando a la final, con MMp de 12.73.
Andrea de Paz tuvo una buena actuación en los 100 y 200 m.l.

Laura Rosende quedó cuarta en los 400 m.l. con 59.35. El equipo femenino del 4x100 compuesto por María Fernández, Laura Rosende, Iria Lopez y Andrea de Paz fue descalificado.

Pablo Martínez Ferro en los 100 m.l. y Fran Michinel en lanzamiento de jabalina, donde fue cuarto, tuvieron una destacada actuación.

6 jul. 2016

PABLO MARTINEZ, MARIA FERNANDEZ, ERMIAS FERNANDEZ y DIEGO MARTINEZ AL CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE EN GRANOLLERS

Cuatro atletas del Coruña Comarca acudirán al Campeonato de España cadete que se celebrará en Granollers (Barcelona).

En las pruebas de velocidad acudirán Pablo Martínez Ferro y María Fernández Fontán, ambos en los 100 m.l. y con mejores marcas de 11.90 y 12.76 respectivamente.

El fondo será cuestión de Ermias Fernández Casabella y Diego Martínez Rivas, que correrán en la prueba de los 1.000 m.l. con unos registros de 2.43.21 y 2.45.06.