26 ago. 2016

Comienzo Escuelas Atletismo Coruña Comarca

El próximo Martes 6 de Septiembre echarán a andar las escuelas de atletismo del club Coruña Comarca para los más pequeños. Se disponen de varios grupos diferentes en función de la edad de los niños.

  • Pre-Atletismo (niños nacidos en el año 2010 y anteriores)
        • Colegio San Francisco Javier  (al lado del Corte Inglés de Ramón y Cajal)
        • Viernes 16:00 a 17:00
        • Entrenador Jose Carlos Tuñas (639944030) y Pedro Abeledo (617585599)
  • Categorías Federadas
    • Benjamín (nacidos 2008 y 2009) y Alevín (nacidos 2006 y 2007)
        • Palacio Deportes Riazor
        • Martes y Jueves de 17:30 a 19:00
        • Entrenadores Gonzalo Saavedra (649548339) y Nacho Rivas (690680997)
    • Infantil (nacidos 2004 y 2005) y Cadetes (2003)
        • Pistas Universidad de Elviña
        • Martes, Jueves y Viernes de 17:00 a 18:30
        • Entrenador Alberto Davila (633235865)
    • Cadete (nacidos 2002), Juveniles  en adelante
        • Pistas Universidad de Elviña
        • Todos los días de 19:00 a 21:00
        • Entrenador Jose Carlos Tuñas (639944030)

Para cualquier duda acerca de las Escuelas de Atletismo del Club puedes dirigirte a:
Juan Jose Fonticoba Betanzos (658064829).

18 jul. 2016

ANXO BLANCO CAMPEON GALLEGO ABSOLUTO DE LONGITUD. TAMBIEN MEDALLAS DE PLATA PARA SERGIO RODRIGUEZ EN LOS 200 m.l., ANXO BLANCO EN TRIPLE SALTO. EL RELEVO 4X100 MASCULINO Y MEDALLAS DE BRONCE PARA IRIA LOPEZ EN 400 VALLAS Y ADONIS ROMAN EN JABALINA


Gran actuación de los atletas del Coruña Comarca en el Campeonato gallego absoluto celebrado en Ourense.

Con una organización impecable los atletas del club rayaron a una gran altura, Anxo Blanco se proclamó campeón gallego en longitud con una marca de 7.09, que supone un nuevo record del club, además también logró la medalla de plata en la el triple salto con 14.62 m.

Otro de las destacados fue el "capi" Sergio Rodríguez Teixeira lograba la medalla de plata en los 200 m.l. con su mejor registro de 21.72. El mismo metal fue para el relevo del 4x100, compuesto por Anxo Blanco, Aquilino Lousa, Sergio Rodríguez y Javier Costas que con 41.93 batirían el record del club.

Las medallas de bronce corresponderían a Iria López en los 400 m. vallas con nuevo record del club con 1.10.25 y Adonis Román en la prueba de jabalina con 57.91 metros, también record del club.

Pero no se puede olvidar las sensacionales actuaciones de Aquilino Lousa, que pulverizaba sus mejores marcas personales, tanto en los 100 y 200 m.l. con 10.90 y 22.22.

También tomaron parte en el Campeonato gallego María Fernández Fontán en los 100 m.l. llegando a la final, con MMp de 12.73.
Andrea de Paz tuvo una buena actuación en los 100 y 200 m.l.

Laura Rosende quedó cuarta en los 400 m.l. con 59.35. El equipo femenino del 4x100 compuesto por María Fernández, Laura Rosende, Iria Lopez y Andrea de Paz fue descalificado.

Pablo Martínez Ferro en los 100 m.l. y Fran Michinel en lanzamiento de jabalina, donde fue cuarto, tuvieron una destacada actuación.

6 jul. 2016

PABLO MARTINEZ, MARIA FERNANDEZ, ERMIAS FERNANDEZ y DIEGO MARTINEZ AL CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE EN GRANOLLERS

Cuatro atletas del Coruña Comarca acudirán al Campeonato de España cadete que se celebrará en Granollers (Barcelona).

En las pruebas de velocidad acudirán Pablo Martínez Ferro y María Fernández Fontán, ambos en los 100 m.l. y con mejores marcas de 11.90 y 12.76 respectivamente.

El fondo será cuestión de Ermias Fernández Casabella y Diego Martínez Rivas, que correrán en la prueba de los 1.000 m.l. con unos registros de 2.43.21 y 2.45.06.

3 jul. 2016

SERGIO RODIRGUEZ TEIXEIRA CONSIGUE LA MINIMA PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO EN LOS 200 m.l. 21.80

Impresionante el gran capitán del Coruña Comarca hoy en Vigo. En el transcurso de la séptima jornada de las series municipales Sergio Rodríguez Teixeira venció en la prueba de los 200 m.l. con un gran registro de 21.80, además conseguidos con fuerte viento en contra de -1.6. Lo que significa su mejor marca personal.

La marca lo acredita para participar en el Campeonato de España absoluto que se celebrará en Gijón los días 23 y 24 de Julio.

En la final se impuso a los portugueses Eduardo Sáa, segundo con 21.96 y tercero Joao Maviel con 22.59.

En la misma prueba tomó parte Alejandro Becerra que se impuso en lanzamiento de jabalina cadete con 40.66 metros.

JAVIER COSTAS y FRAN MICHINEL NO TUVIERON SU DIA EN EL NACIONAL JUNIOR

Buena actuación de los atletas del Coruña Comarca Fran Michinel y Javier Costas en el Campeonato de España junior que se está celebrando en Castellón.

Por su parte Fran Michinel lanzó el dardo hasta los 51,79 metros, que supone la mejor marca de la temporada, pero que no le valieron para pasar a la mejora, con un concurso de 51.79 - 48.75 y 50.16. Ocupando la novena plaza final.

Javier Costas participó en las semifinales de los 200 m.l. donde marcó un registro de 22.77 (+2.7) que no le sirvieron para meterse en semifinales.